наверх
20.04.202407:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер Эстонии: "фактор Тимошенко" не должен влиять на евроинтеграцию

(обновлено: )9
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что судьба соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое стороны планируют подписать в ноябре, не должна зависеть от уголовного преследования Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил в Киеве в ходе встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, что судьба соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое стороны планируют подписать в ноябре, не должна зависеть от уголовного преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Я верю, в Вильнюсе на встрече "восточного партнерства" будет подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС. Это неправильно ставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму", - приводит пресс-служба правительства слова Ансипа.

В минувшее воскресенье президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок за растрату госсредств в особо крупных размерах. В тот же день он вышел на свободу.

ЕС ранее неоднократно призывал Киев освободить Тимошенко и Луценко, заявляя, что от этого будет зависеть судьба соглашения об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Ряд экспертов не исключают, что ЕС может закрыть глаза на то, что Тимошенко останется в тюрьме, удовлетворившись освобождением Луценко.

Президент Янукович заявил, что не может рассмотреть вопрос о помиловании Тимошенко, пока продолжаются судебные разбирательства против нее. Сейчас в Киевском районном суде Харькова рассматривается второе дело против Тимошенко, в рамках которого ее обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Кроме того, Тимошенко является подозреваемой в организации (вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко) убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Самое читаемое
    Темы дня