наверх
29.03.202408:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Украины вряд ли освободят Тимошенко вслед за Луценко - эксперт

Помилование Луценко (31)

(обновлено: )18
Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко сомневается, что за помилованием бывшего главы МВД Юрия Луценко последует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко сомневается, что за помилованием бывшего главы МВД Юрия Луценко последует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы.

В воскресенье президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который отбывал четырехлетний срок в колонии.

"Это (помилование Луценко) позитивный сигнал. Но я, например, не думаю что выпустят Тимошенко", - сказал Фесенко РИА Новости в воскресенье.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В конце того же года она была переведена из СИЗО в Киеве в харьковскую колонию. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове. Генпрокуратура Украины выдвинула против Тимошенко обвинение в том, что она вместе с другим экс-премьером Павлом Лазаренко выступила заказчиком убийства в 1996 году депутата парламента Евгения Щербаня. Сама Тимошенко эти обвинения отвергает и считает, что власти сводят с ней политические счеты.

Самое читаемое
    Темы дня