наверх
25.04.202412:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВСУ продолжит рассмотрение кассации экс-главы МВД Луценко в среду

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )9
Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам объявил перерыв до среды в рассмотрении кассационной жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам объявил перерыв до среды в рассмотрении кассационной жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме по обвинению в служебных злоупотреблениях.

На заседании суда во вторник выступили представители защиты экс-министра, которые попросили оправдать своего подзащитного.

Супруга бывшего главы МВД Ирина Луценко обратилась к судебной коллегии с просьбой назначить мужу новое наказание, не связанное с лишением свободы. Сам Луценко заявил в ходе процесса, что уголовное дело против него является "вымыслом" следователей генеральной прокуратуры.

"Объявляется перерыв до завтра (до среды) до 10.00 утра", - сказал председательствующий судья Сергей Слинько.

Печерский районный суд Киева в феврале прошлого года приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Позже приговор экс-министру подтвердила апелляционная инстанция.

Луценко своей вины не признает и заявляет, что его преследуют по указанию действующего президента Виктора Януковича.

Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает.

Самое читаемое
    Темы дня