наверх
19.04.202419:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евроинтеграция не противоречит сближению с Россией и ТС - Кожара

(обновлено: )9
Глава МИД Украины назвал еще одним мифом то, что Украина якобы считает евроинтеграцию и сближение с Россией противоположными векторами развития. "Это неправда", - подчеркнул Кожара.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Глава МИД Украины Леонид Кожара постарался развеять существующие мифы об отношениях России с Украиной.

Выступая в пятницу в Дипакадемии МИД РФ в Москве, глава украинской дипломатии сообщил о существовании мифа о том, что Украина скептически относится к евразийской интеграции, поскольку опасается имперских амбиций Москвы. "Власти Украины подобную точку зрения не разделяют. Мы хорошо видим, что нынешний Таможенный союз существенно отличается от прежних интеграционных структур на постсоветском пространстве", - сказал он.

По словам Кожары, "именно поэтому, чтобы ближе присмотреться к его работе, а также чтобы иметь возможность влиять на решения, затрагивающие наши интересы, Украина стремится получить статус наблюдателя при евразийском союзе (ТС)". "Это означает, что мы не стоим в стороне от евразийской интеграции, мы активно ищем пути взаимодействия с этой организацией", - отметил он.

Глава МИД Украины назвал еще одним мифом то, что Украина якобы считает евроинтеграцию и сближение с Россией противоположными векторами развития. "Это неправда", - подчеркнул Кожара.

В ноябре Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Украинские власти неоднократно заявляли, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС принесет массу экономических выгод для страны. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС и рассматривает различные варианты сотрудничества, среди которых получение статуса наблюдателя с правом совещательного голоса. Правительство Украины 25 марта создало рабочую группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

Самое читаемое
    Темы дня