наверх
29.03.202407:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Власти максимально учитывают рекомендации ПАСЕ

(обновлено: )10
Правительство Украины максимально учитывает рекомендации ПАСЕ, заявил премьер Николай Азаров на встрече с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном в Киеве.

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Правительство Украины максимально учитывает рекомендации ПАСЕ, заявил украинский премьер Николай Азаров на встрече с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном во вторник в Киеве.

По словам Азарова, продолжаются работы по реформированию системы правосудия и уголовной юстиции, кроме того, правительство разрабатывает концепцию реформирования правоохранительных органов.

Премьер напомнил, что 4 марта правительство приняло план мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства, и сейчас над ним работают ведущие специалисты. Проводятся консультации с представителями ПАСЕ и Венецианской комиссии. Премьер-министр также заверил, что правительство учтет рекомендации ПАСЕ и GRECO (группы Совета Европы по противодействию коррупции) относительно мер по противодействию коррупции.

В свою очередь, Жан-Клод Миньон отметил, что ПАСЕ положительно воспринимает реформы, которые происходят в Украине, в частности, в сфере избирательного законодательства и уголовно-процессуальной системы. Президент ПАСЕ добавил, что вскоре Украину посетит мониторинговая группа Совета Европы, и он не сомневается, что украинское правительство сделает все возможное для содействия в работе миссии в Украине.

В январе минувшего года на сессии в Страсбурге ПАСЕ приняла резолюцию о функционировании демократических институтов в Украине. Ассамблея, в частности, призвала Киев немедленно провести конституционную реформу с учетом заключений Венецианской комиссии за демократию через право, а также выразила обеспокоенность несовершенством нового закона о выборах на Украине. Кроме того, ПАСЕ выразила обеспокоенность состоянием здоровья заключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Президент Украины Виктор Янукович сформировал рабочую группу, которая должна работать над воплощением рекомендаций, изложенных в резолюции ПАСЕ.

Самое читаемое
    Темы дня