наверх
20.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" предлагает дополнить Уголовный кодекс "языковой" статьей

(обновлено: )27
Депутаты Верховной Рады от националистической партии "Свобода" Юрий Михальчишин и Ирина Фарион предлагают ввести уголовную ответственность за действия, направленные против государственного языка.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Депутаты Верховной Рады от националистической партии "Свобода" Юрий Михальчишин и Ирина Фарион предлагают ввести уголовную ответственность за действия, направленные против государственного языка. На сайте украинского парламента зарегистрирован соответствующий законопроект.

Депутаты предлагают дополнить уголовный кодекс Украины статьей 111-1 "Действия, направленные против государственного языка" (статья 111 называется "Государственная измена").

"Умышленные действия, совершенные с целью вытеснения государственного языка из информационного пространства, сужение сферы его функционирования на территории Украины, запрет или ограничение прав на свободное его использование, создание искусственных условий для доминирования иностранного языка в сфере коммуникаций, информационных систем, информационной собственности, в государственных и коммунальных дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, средних специальных и высших учебных заведениях, публичное пренебрежение или унижение государственного языка, что нанесло существенный вред национальным интересам или несет реальную угрозу национальной безопасности Украины, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок", - предлагается записать в новой статье УК.

При этом, если те же действия совершены представителем государственной власти или органов местного самоуправления, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, интернета, кино- и фотопродукции, публичной рекламы или если они связаны с разжиганием национальной или религиозной вражды, сопряжены с насилием или угрозами, то тогда предлагается наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Ну, а если такие подобные действия повлекли тяжкие последствия, то тогда предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Самое читаемое
    Темы дня