наверх
28.03.202418:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада ратифицировала соглашение об упрощении визового режима с ЕС

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )14
Парламент ратифицировал соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и Европейским союзом. Соответствующее решение поддержало 275 парламентариев.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в пятницу ратифицировал соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и Европейским союзом. Соответствующее решение поддержало 275 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В июле 2012 года Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в двустороннее соглашение об упрощении оформления виз. Изменения предусматривают, в частности, дальнейшее упрощение требований по предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки.

"Соглашение предполагает определение четких сроков действия многоразовых виз для украинцев на один год и пять лет, ранее вы знаете, было до одного года и до пяти лет. Ратификация этого документа станет важным этапом на пути к полноценному безвизовому режиму с Европейским союзом", - сказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, выступая в трибуны парламента в пятницу.

Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее заявлял, что соглашение Украины и ЕС о визах сможет вступить в силу в первой половине текущего года.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина надеется на саммите "Восточного партнерства" подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Данный документ стороны парафировали в марте 2012 года. При этом, по словам руководства ЕС, подписание документа сейчас полностью зависит от Украины: Киев должен в короткий срок продемонстрировать прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, совершенствовании избирательного законодательства и ускорении темпов внедрения реформ.

Самое читаемое
    Темы дня