наверх
19.04.202419:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол США: Тимошенко и Луценко следует освободить

Пребывание Луценко в колонии (147)

(обновлено: )21
"Наша позиция состоит в том, что госпоже Тимошенко должно быть позволено получить медицинскую помощь за границей. И еще: Тимошенко следовало бы освободить, то же самое касается и господина Луценко", - сказал Теффт.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что позиция Соединенных Штатов Америки относительно заключенных оппозиционеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко является неизменной – они должны быть освобождены.

"Наша позиция состоит в том, что госпоже Тимошенко должно быть позволено получить медицинскую помощь за границей. И еще: Тимошенко следовало бы освободить, то же самое касается и господина Луценко", - сказал Теффт в интервью журналу "Корреспондент", опубликованном на сайте издания во вторник.

По его мнению, к обоим заключенным политикам украинская власть применила "выборочное преследование".

"Вы посмотрите на имена: кто, собственно, подпал под наказание? Разве среди них есть лидеры, скажем, из Партии регионов?", - сказал посол.

Экс-премьер Тимошенко осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Она отбывает наказание в колонии в Харькове, вместе с тем, с мая 2012 года она находится на лечении в харьковской больнице из-за проблем со спиной.

Бывший министр Луценко осужден на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах и служебную халатность в бытность главой МВД.

Запад считает приговоры Тимошенко и Луценко политически мотивированными, хотя власти Украины это отрицают.

Самое читаемое
    Темы дня