наверх
28.03.202415:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Герман считает, что действия "Свободы" уничтожают парламентаризм

(обновлено: )10
Депутат Партии регионов Анна Герман считает провокацией действия националистов из "Свободы", которые требуют выступать в зале Верховной рады исключительно на украинском языке.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. София Мусич. Депутат Партии регионов Анна Герман считает провокацией действия националистов из "Свободы", которые требуют выступать в зале Верховной рады исключительно на украинском языке.

Драка между свободовцами и регионалами во вторник состоялась в зале парламента после того, как лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выступал на русском языке. Оппозиция заблокировала трибуну Рады, после чего был объявлен перерыв в ее работе.

"Стук ногами, свист и все поведение "Свободы" - это профессиональная провокация и уничтожение парламента и парламентаризма в принципе", - сказала Герман журналистам во вторник. По ее словам, до прихода националистов в парламент вопрос о русском языке никто не поднимал и как только "Свобода" начала его запрещать в парламенте начались конфликты. По мнению Герман, криками и свистом украинскому языку не поможешь, а нужно, в первую очередь, "повышать его престиж и делать это с умом".

Националисты неоднократно требовали от всех депутатов выступать в зале парламента исключительно на украинском языке. "Свобода" обещала блокировать трибуну Рады в случае, если парламентарии будут говорить по-русски.

Самое читаемое
    Темы дня