наверх
20.04.202400:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Киеве одобрил экстрадиционный арест экс-премьера Таджикистана

(обновлено: )36
Экс-премьера Таджикистана Абдуллоджанов обвиняется в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года.

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости, Александр Савоченко. Шевченковский районный суд Киева в пятницу поддержал представление прокуратуры и применил экстрадиционный арест в отношении экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов), выдачи которого добивается Душанбе.

Абдуллоджонов обвиняется в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Политик, объявленный таджикской стороной в международный розыск, был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" в начале февраля. Ранее суд в Киевской области санкционировал его временный арест, а Генпрокуратура Таджикистана направила украинской стороне запрос об экстрадиции.

Сам Абдуллоджонов заявляет, что не причастен к преступлениям, и называет уголовное преследование политической расправой со стороны таджикских властей.

Самое читаемое
    Темы дня