наверх
19.04.202406:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд по иску Фарион продолжится 4 апреля

(обновлено: )22
Судья потребовал у представителей истца предоставить суду дополнительные материалы по данному делу.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости, София Мусич. Окружной административный суд Киева объявил перерыв до 4 апреля в заседании по иску народного депутата от националистической партии "Свобода" Ирины Фарион, который она подала в связи с отказом аппарата парламента обеспечить ей перевод выступлений народных депутатов с русского на украинский язык.

Суд в четверг приступил к рассмотрению иска Фарион, которая посчитала незаконным отказ аппарата Верховной Рады обеспечить ей перевод выступлений депутатов во время заседания парламентского комитета по вопросам науки и образования. Депутат отмечает, что украинское законодательство предусматривает, что заседания Рады, его комитетов и комиссий ведутся исключительно на государственном языке - украинском. Аппарат парламента отказался предоставить Фарион переводчика, сославшись на отсутствие такой должности в штате.

Суд объявляет перерыв до 4 апреля до 16.00, сказал председательствующий судья Константин Кобилянский. Он также потребовал у представителей истца предоставить суду дополнительные материалы по данному делу. В частности, доказательство того, что отдельные депутаты в ходе заседания парламентского комитета действительно выступали на русском языке.

Националистическая "Свобода" неоднократно заявляла о намерениях добиваться того, чтобы депутаты парламента выступали исключительно на украинском языке. Националисты обещали блокировать трибуну Рады в случае, если парламентарии будут выступать по-русски.

Самое читаемое
    Темы дня