наверх
28.03.202415:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Правозащитники призывают Киев не выдавать экс-премьера Таджикистана

(обновлено: )39
Правозащитная организация Amnesty International призывает власти Украины не экстрадировать экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова на родину.

КИЕВ, 5 мар - РИА Новости. Правозащитная организация Amnesty International призывает власти Украины не экстрадировать экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанова) на родину, сообщает радио "Свобода".

Абдуллоджонов, объявленный таджикской стороной в международный розыск, был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" в начале февраля.

По мнению правозащитников, в Таджикистане ему "могут грозить пытки или иные тяжкие нарушения прав человека". Amnesty International также призывает Киев немедленно освободить экс-премьера.

Генпрокуратура Таджикистана уже приступила к подготовке документов, необходимых для направления в Украину запроса об экстрадиции Абдулладжанова.

Ранее Бориспольский горрайонный суд Киевской области удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте Абдуллоджонова. По решению суда, экс-премьер арестован на 40 дней, и до 17 марта официальный Таджикистан должен направить запрос о его выдаче.

Абдуллоджонов, с 1998 года проживавший в США, был задержан по запросу таджикской стороны. Таджикистан обвиняет его в тяжких преступлениях, в том числе, в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

    Самое читаемое
      Темы дня