наверх
19.04.202419:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фарион обратилась в суд из-за отказа обеспечить ей перевод с русского

(обновлено: )20
Националистическая "Свобода" неоднократно заявляла о намерениях добиваться того, чтобы депутаты парламента выступали исключительно на украинском языке.

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости, София Мусич. Народный депутат националистической партии "Свобода" Ирина Фарион обратилась с иском в Окружной административный суд страны в связи с отказом обеспечить ей переводчика с русского на украинский язык.

Фарион ранее неоднократно обращалась в аппарат Верховной Рады с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, которые на заседаниях комитета по вопросам образования и науки говорят на русском языке. Однако аппарат парламента отказался предоставить Фарион переводчика, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников.

Депутат отметила, что украинское законодательство, в частности, одобренный парламентом "языковой" закон предусматривают, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся исключительно на государственном языке - украинском.

"Спикер может выступать на любом языке, однако перевод его выступления на государственный язык в случае необходимости обеспечивает аппарат Верховной Рады. В связи с этим аппарат обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственном языке, а его бездействие по этому поводу является незаконным", - цитирует Фарион пресс-служба "Свободы" в пятницу. Она требует также, чтобы суд обязал аппарат Рады в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на украинском языке.

Националистическая "Свобода" неоднократно заявляла о намерениях добиваться того, чтобы депутаты парламента выступали исключительно на украинском языке. Националисты обещают блокировать трибуну Рады, в случае если парламентарии будут говорить на русском языке.

Самое читаемое
    Темы дня