наверх
28.03.202423:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина должна "где-то уступить" на переговорах по газу - Янукович

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )8
Украина на переговорах с РФ по пересмотру газовых контрактов не намерена торговать суверенитетом, но должна "где-то уступить", заявил президент Виктор Янукович.

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости. Украина на переговорах с РФ по пересмотру газовых контрактов не намерена торговать суверенитетом, но должна "где-то уступить", заявил украинский президент Виктор Янукович.

"Мы не хотим в этом вопросе торговать нашим суверенитетом и этого не будем делать. Но понятно, что мы должны где-то в чем-то уступить, найти такую цену, которую примет Россия, чтобы поменять контракт", - сказал Янукович на пресс-конференции в пятницу.

Он констатировал, что "три года переговоров с Россией пока не привели к результатам". По его словам, в настоящее время "менять или не менять" действующий контракт - это право РФ.

"Мы должны сегодня искать возможность, чтобы этот вопрос решить", - добавил глава украинского государства.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. На прошлой неделе во время телепроекта "Диалог со страной" Янукович заявил, что Украина и Россия значительно продвинулись на переговорах по пересмотру газовых контрактов, но конкретные договоренности пока не достигнуты. Украинский президент тогда выразил надежду на то, что "компромиссное решение", которое позволит снизить цену на российский газ, будет найдено.

Самое читаемое
    Темы дня