наверх
29.03.202407:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Привязка Тимошенко к убийству Щербаня сомнительна - Квасьневский

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )13
"Даже если они (обвинения) безупречны с юридической точки зрения, с политической стороны они сомнительны", - сказал экс-президент Польши.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Новые подозрения, выдвинутые в адрес экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которые касаются организации убийства депутата Евгения Щербаня, с политической стороны выглядят сомнительно, заявил в среду в Киеве экс-президент Польши Александр Квасьневский, который по поручению Европарламента осуществляет мониторинг судебных процессов над лидерами украинской оппозиции.

Экс-премьер уже осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Запад считает приговор политическим, хотя власти Украины это отрицают. В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве депутата и предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году. По версии следствия, преступление организовали Тимошенко и бывший премьер Украины Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.

"Даже если они (обвинения) безупречны с юридической точки зрения, с политической стороны они сомнительны", - сказал Квасьневский, слова которого приводит информагентство УНИАН.

С июня прошлого года начала работать мониторинговая миссия Европейского парламента (ЕП) во главе с бывшим председателем ЕП Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским, которые посещают Украину для контроля судебных процессов находящихся в заключении лидеров оппозиции.

Самое читаемое
    Темы дня