наверх
29.03.202403:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иващенко пояснил, что получил в Дании статус беженца

(обновлено: )18
По словам Валерия Иващенко, он намерен проявлять свою политическую активность, находясь в Дании, будет делать все от него зависящее, чтобы влиять на сознание своих сограждан.

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Бывший и.о.министра обороны Украины Валерий Иващенко пояснил в опубликованном в понедельник интервью украинской версии газеты "Коммерсант", что в Дании ему и его супруге предоставлен статус беженцев.

Экс-чиновник в правительстве Юлии Тимошенко уже сообщал СМИ о том, что получил политическое убежище в Дании. Однако, по данным МИД Украины, Иващенко получил в Дании разрешение на проживание, а не политическое убежище в этой стране.

"Я получил официальный документ из иммиграционной службы Дании от 31 января 2013 года, в котором указано: "Вы получили убежище в Дании в качестве беженца в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7 п. 1 и Конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 года". В конвенции беженцем признается лицо, которое вследствие обоснованных опасений стать жертвой по расовым или религиозным признакам или из-за политических взглядов находится за пределами страны своей национальной принадлежности и не имеет возможности пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой из опасений", - пояснил бывший чиновник, добавив, что такой же документ получила его супруга.

По словам Иващенко, он намерен проявлять свою политическую активность, находясь в Дании, будет делать все от него зависящее, чтобы влиять на сознание своих сограждан, побуждать их к социальной активности, к самостоятельной социальной позиции.

В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В августе коллегия судей апелляционного суда Киева смягчила приговор бывшему и.о.министра обороны, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год. В ноябре адвокаты подали кассационную жалобу на вынесенный Иващенко приговор, ее рассмотрение запланировано на 12 марта.

Самое читаемое
    Темы дня