наверх
19.04.202408:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Иващенко предоставил документ, подтверждающий получение им убежища

(обновлено: )8
Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины сообщил, что вернется в Украину только после смены системы правоохранительных органов и политического руководства страны.

КИЕВ, 22 фев - РИА Новости. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко в интервью Deutsche Welle подтвердил, что получил политическое убежище в Дании, и предоставил журналистам соответствующий документ.

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сообщал во вторник, что Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище.

"Я получил официальный документ из миграционной службы Дании от 31 января 2013 года, в котором указано: "Вы получили убежище в Дании в качестве беженца в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7, пункт 1, и конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 года", - сказал Иващенко.

Он также сообщил, что продолжит отстаивать свою правоту в Европейском суде по правам человека и вернется в Украину только после смены системы правоохранительных органов и политического руководства страны.

В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы за употреблением служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В августе коллегия судей апелляционного суда Киева смягчила приговор, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год. В ноябре адвокаты подали кассационную жалобу на вынесенный Иващенко приговор, ее рассмотрение запланировано на 12 марта.

Самое читаемое
    Темы дня