наверх
20.04.202415:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

У ГПУ есть доказательства причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

(обновлено: )23
"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению", - сказал первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

КИЕВ, 20 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Генеральная прокуратура Украины располагает достаточным количеством доказательств причастности экс-президента Леонида Кучмы к убийству в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявил в среду первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению", - сказал он, отвечая на вопрос в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Печерский районный суд Киева 29 января признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению (максимальная мера наказания на Украине).

Суд в своем приговоре указал, что Пукач совершил убийство Гонгадзе по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, желая продвинуться по карьерной лестнице. В ходе следствия бывший глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию Кравченко. Вместе с тем в ходе судебного процесса он заявил, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Леонида Кучму и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Кучма и Литвин отвергают свою причастность к убийству.

Генпрокуратура весной 2011 года возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году. Однако резонансное дело против бывшего главы Украины не дошло до суда. Защита Кучмы обжаловала постановление прокуратуры, и в декабре 2011 года Печерский суд признал возбуждение дела незаконным. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд Киева.

Расследование по заказчикам убийства журналиста продолжается.

Самое читаемое
    Темы дня