наверх
25.04.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тягнибок заявляет о прогрессе в переговорах по разблокированию Рады

(обновлено: )6
Главы оппозиционных фракций парламента и представители пропрезидентского большинства достигли определенного прогресса в переговорах по разблокированию работы Верховной Рады.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Главы оппозиционных фракций парламента и представители пропрезидентского большинства достигли определенного прогресса в переговорах по разблокированию работы Верховной Рады, сообщил на брифинге во вторник лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Верховная Рада Украины уже две недели не может приступить к работе из-за блокирования трибуны оппозицией. Депутаты оппозиционных партий "Батькивщина", "Свободы" и партии "УДАР" Виталия Кличко требуют, чтобы все народные избранники голосовали только за себя и были лишены возможности сделать это за отсутствующих коллег.

Тягнибок сказал, что лидеры депутатских фракций обсуждают законопроект, который ужесточает санкции к парламентариям, которые проголосуют за коллег. В частности, документ предусматривает удаление из зала депутатов и лишение их части заработной платы за нарушения правила о персональном  голосовании.

"Переговоры продолжаться в 18.00, а до этого времени наши фракции не будут давать открыть работу второй сессии, пока мы окончательно не согласуем все вопросы, которые касаются персонального голосования", - сказал Тягнибок.

Согласно украинскому законодательству, в случае, если на протяжении 30 дней парламент не начнет работу, президент страны может воспользоваться правом роспуска Рады и объявить досрочные выборы.

Самое читаемое
    Темы дня