наверх
20.04.202414:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бывший и.о.министра обороны Иващенко не получал убежище в Дании - МИД

(обновлено: )15
Бывший и.о.министра обороны Украины Валерий Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище в этой стране.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости, София Мусич. Бывший и.о.министра обороны Украины Валерий Иващенко получил разрешение на проживание в Дании, а не политическое убежище в этой стране, сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

Экс-чиновник в правительстве Юлии Тимошенко на минувшей неделе сообщил украинским СМИ о том, что он получил политическое убежище в Дании. По данным "Тиждень.ua", политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках конвенции ООН о статусе беженцев. Министерство иностранных дел Дании якобы подтвердило эту информацию.

"Мы получили информацию через наше посольство из МИД Дании о том, что Валерий Иващенко предоставлено разрешение на проживание в Дании. То есть на данный момент не подтвердили, что ему предоставлено политическое убежище", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник.

В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы за употреблением служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия минобороны "Феодосийский судомеханический завод". В августе коллегия судей апелляционного суда Киева смягчила приговор бывшему и.о.министра обороны, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год. В ноябре адвокаты подали кассационную жалобу на вынесенный Иващенко приговор, ее рассмотрение запланировано на 12 марта.

Ранее убежище в Чехии получили муж заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - Александр и бывший министр экономики (в кабмине Тимошенко) Богдан Данилишин.

Самое читаемое
    Темы дня