наверх
20.04.202408:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиционеры закрылись в Раде, чтобы не допустить разблокирования

(обновлено: )11
Оппозиция собрались на экстренное заседании в сессионном зале парламента с тем, чтобы не допустить силового варианта разблокирования трибуны высшего законодательного органа страны, сообщил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости, София Мусич. Украинская оппозиция в понедельник вечером собрались на экстренное заседании в сессионном зале парламента с тем, чтобы не допустить силового варианта разблокирования трибуны высшего законодательного органа страны, сообщил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Депутаты оппозиционных фракций закрыли двери сессионного зала изнутри, также закрыта дверь ложи прессы. Журналисты могут наблюдать за тем, что происходит в сессионном зале только через замочную скважину.

Тягнибок пояснил, что оппозиционеры в течении получаса собрались в парламенте, поскольку получили информацию о том, что "регионалы" могут "силой выдворить оппозицию", чтобы провести в сессионном зале свое заседание. "Мы понимаем, это один из вариантов развития событий. Но для того, чтобы контролировать ситуацию здесь, в зале, мы все-таки решили сейчас прийти в Верховную Раду. В случае необходимости наши фракции в полном составе будут здесь присутствовать и будут готовы к выполнению главной конституционной задачи - не дать начать работу второй сессии, пока не будет решен вопрос персонального голосования", - сказал Тягнибок на брифинге в понедельник.

Он также добавил, что оппозиционеры еще не решили, останутся ли они ночевать в зале парламента. "Будем ли мы оставаться, будет зависеть от той информации, которую мы получим относительно возможных действий со стороны Партии регионов", - отметил лидер "Свободы". Депутаты правящей партии ранее заявляли, что силовой вариант разблокирования трибуны Верховной Рады исключен.

Украинский парламент уже две недели не может приступить к работе из-за блокирования трибуны оппозицией. Депутаты партий "Батькивщина", "Свободы" и партии "УДАР" Виталия Кличко требует, чтобы все депутаты голосовали только за себя и были лишены возможности сделать это за отсутствующих коллег. Для этого они требовали ввести в действие систему голосования "Рада-3" с так называемой сенсорной кнопкой. В минувшую пятницу лидеры фракций и журналисты провели в зале заседаний парламента тестирование данной системы, которое продемонстрировало, что ее можно обмануть. Оппозиция и парламентское большинство рассматривают другие варианты обеспечения персонального голосования зале, в частности, поднятием рук, однако компромисс по возобновлению работы парламента до сих пор не найден.

Самое читаемое
    Темы дня