наверх
24.04.202418:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин утвердил план подготовки к евроинтеграции Украины

(обновлено: )122
Кабмин Украины утвердил план первоочередных мероприятий на 2013 год по интеграции в Евросоюз, который будет регулировать идущую в стране подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Кабинет министров Украины утвердил план первоочередных мероприятий на 2013 год по интеграции в Евросоюз, который будет регулировать идущую в стране подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре, сообщает пресс-служба украинского МИД в пятницу.

Этот документ подготовлен министерством иностранных для урегулирования ряда проблемных вопросов двусторонних отношений между Украиной и ЕС.

"Принятие указанного нормативно-правового акта обеспечит подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита "Восточного партнерства" (28-29 ноября 2013 года) и создаст предпосылки для его дальнейшей имплементации, поддержания непрерывности работы по реализации евроинтеграционных задач с учетом внедрения внутренних социально-экономических реформ", - поясняет министерство, не конкретизируя планов подготовки.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина надеется подписать с ЕС соглашение об ассоциации. Между тем главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Киев отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Самое читаемое
    Темы дня