наверх
24.04.202410:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Свидетель по делу Щербаня признался в симпатии к Тимошенко

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )12
"Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она довольно симпатичная женщина", - сказал Зайцев, давая показания в суде.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Свидетель по делу об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня Сергей Зайцев заявил на судебном заседании в Киеве в пятницу, что симпатизирует Юлии Тимошенко, но считает необходимым рассказать всю правду о том, что ему известно об обстоятельствах дела.

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам>>

"Я не хочу обвинять госпожу Тимошенко, она довольно симпатичная женщина", - сказал Зайцев, давая показания в суде.

Он добавил, что, тем не менее, решил рассказать обо всем, чему ему известно, поскольку, по его словам, не любит, когда говорят неправду. О какой неправде идет речь - он не пояснил. "Надо говорить правду, оценку даст суд", - отметил свидетель.

Зайцев пояснил, почему ранее он не обращался в правоохранительные органы и не рассказывал о том, что ему известно о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Украины Павла Лазаренко к финансированию убийства Щербаня. По его словам, до 2001 года он жил в Америке, а там это никому не надо. "А в Украине госпожа Тимошенко была вице-премьером, к кому бы я обращался, кому бы на нее делал заявление?" - задал вопрос свидетель.

В настоящее время допрос свидетеля Зайцева продолжается.

Суд по делу об убийстве в 1996 году Щербаня проходит в Киеве в отсутствие Тимошенко, подозреваемой в финансировании преступления.

В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве Щербаня: следователи предполагают, что преступление организовали Тимошенко и Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.

Самое читаемое
    Темы дня