наверх
16.04.202421:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники Тимошенко собираются у суда в Киеве

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам (131)

(обновлено: )11
Суд сегодня допросит очередного свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, в финансировании которого подозревают Тимошенко.

КИЕВ, 15 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко утром в пятницу собираются у здания суда в Киеве, где должен начаться допрос очередного свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, в финансировании которого подозревают Тимошенко.

В настоящее время непосредственно у здания стоят около двух десятков человек в белых куртках с надписями "Юле - волю!" со знаменами партии "Батькивщина". Суд охраняется усиленными нарядами милиции и судебной милиции "Грифон".

Неподалеку на площади также видно большое скопление людей, однако пока неясно, с какой целью они там собираются.

Как сообщил журналистам один из сотрудников правоохранительных органов у здания Апелляционного суда, Тимошенко в суд доставлена не будет. "Скорее всего, не доставят", - сказал сотрудник милиции.

В четверг следственный судья Печерского районного суда Киева завершила длившийся два дня допрос свидетеля Игоря Марьинкова. Он рассказал, что был знаком с членами так называемой банды Кушнира (криминального авторитета). Также Марьинков сказал, что лично видел Тимошенко вместе с членами этой группировки в киевском отеле "Национальный" за несколько месяцев до убийства Щербаня. По его словам, заказ на убийство поступил от бывшего в то время премьером Украины Павла Лазаренко и Тимошенко, причиной, по которой убили Щербаня, были бизнес-интересы.

В январе 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко признана подозреваемой в деле об убийстве Щербаня в 1996 году: следователи предполагают, что преступление организовали Тимошенко и Лазаренко. Если на суде вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. Сама экс-премьер заявляет, что не причастна к убийству.

Самое читаемое
    Темы дня