наверх
19.04.202422:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита вдовы Гонгадзе добивается пересмотра приговора Пукачу

(обновлено: )35
Суд 29 января признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.

КИЕВ, 13 фев - РИА Новости, Алена Мейта, Александр Савоченко. Защита Мирославы Гонгадзе, вдовы убитого в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе, подала жалобу на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, сообщила РИА Новости в среду адвокат вдовы Валентина Теличенко.

Печерский районный суд Киева 29 января признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению (максимальная мера наказания в Украине). Защита вдовы убитого журналиста заявляла, что подаст апелляцию на приговор, поскольку в приговоре суда не отражен заказной характер убийства.

"Апелляционная жалоба касается, прежде всего, неполноты предъявленного органом досудебного следствия обвинения, а именно отсутствия пункта об убийстве на заказ", - пояснила адвокат.

Печерский районный суд в своем приговоре указал, что Пукач совершил убийство Гонгадзе по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, желая продвинуться по карьерной лестнице.

Украинские спецслужбы арестовали Пукача в 2009 году после нескольких лет розыска. В ходе следствия бывший глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию Кравченко. Кроме того, Пукач в ходе судебного процесса заявил, что считает заказчиками убийства Гонгадзе бывшего президента страны Леонида Кучму и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Кучма и Литвин отвергают свою причастность к убийству.

Самое читаемое
    Темы дня