наверх
29.03.202413:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле призвал Киев ускорить выполнение условий ЕС

Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС (36)

(обновлено: )0
Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре зависит от того, как Киев будет выполнять условия, поставленные Евросоюзом, заявил еврокомиссар.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре зависит от того, как Киев будет выполнять условия, поставленные Евросоюзом, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в четверг в ходе встречи с членами украинского правительства.

"Сейчас нам нужно более решительно работать по интеграции Украины в ЕС... Мы понимаем, что не можем ждать, окно возможностей открыто именно сейчас. Если мы потеряем этот ноябрьский срок, то тогда время имеет огромное значение в политике и время не ждет", - сказал Фюле.

По словам еврокомиссара, к Украине по-прежнему остаются претензии по поводу избирательности правосудия, укрепления и развития принципов демократии и верховенства права.

Украинское руководство надеется, что в ходе саммита Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 25 февраля, удастся договориться о точных сроках подписания соглашения об ассоциации. Киев надеется, что подписание документов состоится в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Киев отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

Самое читаемое
    Темы дня