наверх
23.04.202411:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура закрыла "лишнее" дело Тимошенко

(обновлено: )7
Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко о покушении на растрату бюджетных средств, руководствуясь нормами нового Уголовно-процессуального кодекса.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко о покушении на растрату бюджетных средств, руководствуясь нормами нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), следует из обнародованного на сайте партии "Батькивщина" в пятницу постановления ГПУ.

В частности, в документе говорится, что против Тимошенко Службой безопасности было возбуждено дело о покушении на растрату государственных средств (речь идет о долге корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ). Экс-премьеру было предъявлено обвинение по данному делу в 2011 году, а в конце 2012 года из-за ее болезни производство было остановлено. Однако 17 января текущего года данное дело, согласно вступившему в силу новому УПК, было внесено в Единый реестр досудебных расследований. Материалы дела СБУ были объединены в одно производство с материалами другого дела - по подозрению Тимошенко в организации убийства депутата Евгения Щербаня.

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам>>

В тот же день, 17 января, Генпрокуратура также внесла в реестр дело Тимошенко об организации растраты государственных средств. Здесь уже речь идет об организации растраты средств, а не о покушении на растрату, поскольку ранее суд признал долг ЕЭСУ перед Минобороны и правительство Украины выплачивает его из бюджета.

Согласно постановлению Генпрокуратуры, которая в свою очередь ссылается на новый УПК, привлечение к уголовной ответственности более одного раза за одно и то же преступление (в частности, за совершение преступление и покушение на преступление) запрещается. Поэтому одно из дел Тимошенко закрыто, а второе остается в производстве.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ГПУ, в производстве остается дело об организации растраты. Однако теперь Генпрокуратура считает преступление завершенным.

Самое читаемое
    Темы дня