наверх
23.04.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко подозревают в организации растраты госсредств - ГПУ

Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ (255)

(обновлено: )28
Экс-премьер Юлия Тимошенко подозревается уже не в покушении на растрату государственных средств, а в организации растраты этих средств в размере около 375 миллионов долларов.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подозревается уже не в покушении на растрату государственных средств, а в организации растраты этих средств в размере 3 миллиардов гривен (около 375 миллионов долларов), сообщает Генпрокуратура Украины.

Речь идет о том, что Тимошенко пыталась "повесить" долг возглавляемой ею во второй половине 90-х годов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Минобороны РФ на бюджет страны. Ранее Украина не выплачивала этих средств, теперь нынешнее правительство, в соответствии с решением суда, вынуждено выплачивать их из бюджета страны.

По данным прокуратуры, 17 января было вынесено постановление о закрытии в отношении Тимошенко и экс-премьера Украины Павла Лазаренко уголовного дела о покушении на растрату чужого имущества в особо крупных размерах. Такое решение было принято, поскольку в рамках следствия по этому эпизоду следователи получили доказательства, указывающие на совершение не покушения, а именно организацию растраты этого имущества.

"То есть, поскольку Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (законченный состав преступления, а не покушение), то предварительная квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и уголовное производство по эпизоду покушения было закрыто постановлением старшего прокурора", - поясняет пресс-служба.

Таким образом, речь уже идет об организации растраты средств, а не о покушении на растрату, поскольку нынешнее украинское правительство по решению суда выплачивает из бюджета долг ЕЭСУ перед российской стороной.

Самое читаемое
    Темы дня