наверх
24.04.202410:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Система безопасности в мире требует совершенствования - генсек ОДКБ

(обновлено: )7
"Я глубоко убежден, что именно восстановление системы безопасности, воссоздание заново, устранение тех препятствий, которые сегодня существуют, для обеспечения глобальной безопасности в мире - эта работа должна вестись", - сказал Бордюжа.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Существующая система безопасности в мире показала свое несовершенство и нуждается в существенной переработке, считает генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Я глубоко убежден, что именно восстановление системы безопасности, воссоздание заново, устранение тех препятствий, которые сегодня существуют, для обеспечения глобальной безопасности в мире - эта работа должна вестись", - сказал Бордюжа в пятницу в ходе видеоконференции в РИА Новости. По его словам, Россия предложила свой вариант создания новой системы безопасности.

"Мы видим, что процессы, происходящие в мире, еще раз подтверждают, что система безопасности имеет очень серьезные изъяны и нужно создавать новую. И Дмитрий Анатольевич (Медведев) предложил не просто идею, а даже соответствующий документ, юридически обязывающий государства соблюдать определенные нормы поведения при обеспечении безопасности", - добавил он.

В 2008 году Дмитрий Медведев, будучи президентом, выступил с инициативой о разработке Договора о европейской безопасности. Её суть - создать в области военно-политической безопасности в Евроатлантике единое неразделённое пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием "холодной войны". С этой целью Дмитрий Медведев предложил закрепить в международном праве принцип неделимости безопасности. Речь идёт о юридическом обязательстве, в соответствии с которым ни одно государство и ни одна международная организация в Евроатлантике не могут укреплять свою безопасность за счёт безопасности других стран и организаций.

Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы, гарантии обеспечения равной безопасности, установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве, положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе. Проект договора о евробезопасности был направлен руководителям соответствующих стран, а также исполнительным главам международных организаций на евроатлантическом пространстве: НАТО, Евросоюз, ОДКБ, СНГ, ОБСЕ.

    Самое читаемое
      Темы дня