наверх
23.04.202422:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Тимошенко сетует, что ей не дают материалы по "делу Щербаня"

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )7
"Ключевые эпизоды, которые якобы содержат показания свидетелей о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня, защите предоставлять запрещено", - заявил в пятницу защитник экс-премьера Александр Плахотнюк.

КИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Защитники заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляют, что следователи генпрокуратуры не дают им материалы ключевых эпизодов уголовного дела об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Ранее они заявляли, что до сих пор не получили возможность ознакомиться с материалами дела об убийстве Щербаня, в финансировании которого подозревают экс-премьера. Однако накануне пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что следователи готовы предоставить защите материалы этого дела.

"Когда я сегодня пришел в ГПУ, оказалось, что следователи предоставляют материалы дела, но не все. Ключевые эпизоды, которые якобы содержат показания свидетелей о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня, защите предоставлять запрещено", - заявил в пятницу защитник экс-премьера Александр Плахотнюк, которого цитирует сайт партии "Батькивщина". По его словам, следователи мотивируют это тем, что ознакомление с этими материалами может помешать дальнейшему расследованию дела.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. В середине января 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко подозревается в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала это убийство. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение. Сама Тимошенко заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям. Власти Украины это отрицают.

Самое читаемое
    Темы дня