наверх
19.04.202417:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд не признал аудиозаписи Мельниченко доказательствами по делу Пукача

Уголовное дело в отношении экс-президента Кучмы (178)

(обновлено: )5201
Печерский районный суд Киева не признал доказательствами показания и аудиозаписи экс-майора госохраны Николая Мельниченко о якобы причастности Кучмы и Литвина к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

КИЕВ, 29 янв - РИА Новости. Печерский районный суд Киева не признал доказательствами показания и аудиозаписи экс-майора госохраны Николая Мельниченко о якобы причастности экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-спикера Владимира Литвина к убийству известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Суд во вторник признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Защита намерена приговор обжаловать.

Оглашая приговор экс-генералу МВД, судья Андрей Мельник сказал, что аудиозаписи Мельниченко получены незаконным путем, без соответствующей санкции. Поэтому, сказал судья, эти аудиозаписи нельзя считать законными и приобщать к делу Пукача.

"Показания свидетеля Мельниченко о сути разговоров, которые были не прослушаны (на суде) и аудиозаписи, которые он записывал с помощью специальной аппаратуры с 1995 года по 26 сентября 2000 года путем установки диктофонов разных конструкций в кабинете президента Украины, исходя из уголовно-процессуального кодекса Украины не могут быть приняты судом как допустимые", - сказал судья, зачитывая приговор.

Тело Гонгадзе обнаружили в ноябре 2000 года в лесу в Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Украинские спецслужбы арестовали Пукача в 2009 году после нескольких лет розыска. В ходе следствия бывший глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Кроме того, Пукач в ходе судебного процесса заявил, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Кучму и экс-председателя Рады Литвина. Кучма и Литвин отвергают свою причастность.

Самое читаемое
    Темы дня