наверх
20.04.202408:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция говорит, что собрала 150 подписей для внеочередной сессии ВР

(обновлено: )8
Оппозиция собрала 150 подписей, которые необходимы для проведения внеочередной сессии ВР для рассмотрения вопроса об ответственности Генпрокурора, глав Службы безопасности и МВД в связи с уголовным преследованием Тимошенко.

КИЕВ, 23 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Оппозиция собрала 150 подписей, которые необходимы для проведения внеочередной сессии украинского парламента для рассмотрения вопроса об ответственности Генпрокурора, глав Службы безопасности и министерства внутренних дел страны в связи с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает в среду сайт оппозиционной партии "Батькивщина".

"На сегодня уже собрано 150 подписей народных депутатов Украины за проведение внеочередной сессии Верховной Рады", - говорится в сообщении.

Оппозиция инициировала проведение внеочередной сессии Верховной Рады, чтобы создать следственную комиссию, и настаивает на рассмотрении вопросов ответственности глав службы безопасности и МВД за участие правоохранительных органов в преследованиях ее лидеров. Кроме того, оппоненты власти предлагают рассмотреть вопрос об отставке генпрокурора Виктора Пшонки в связи с "выдвижением политически мотивированных обвинений Тимошенко и (экс-главы МВД) Луценко".

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам>>

Для создания следственной комиссии в парламенте не требуется большинство в количестве 226 голосов, достаточно 150 голосов депутатов. Ожидается, что внеочередная сессия Рады состоится 30 января.

Самое читаемое
    Темы дня