наверх
25.04.202403:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Внеочередная сессия Рады может состояться 30 января - Яценюк

(обновлено: )16
"Ориентировочная дата была 29 января, но в связи с задержанием выдачи подписных листов она уже перенесена на 30 (января)", - сказал Яценюк.

КИЕВ, 22 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Внеочередная сессия парламента Украины, на которой оппозиция будет требовать рассмотреть вопрос об ответственности Генпрокурора, глав Службы безопасности и министерства внутренних дел страны в связи с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко, может состояться 30 января, сообщил во вторник лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Проверка генпрокуратурой причастности Тимошенко к убийствам>>

"У нас есть 150 голосов как для того, чтобы созвать внеочередную сессию, так и для того, чтобы поставить на рассмотрение вопрос о выражении недоверия генеральному прокурору за то, что органы прокуратуры возглавили процесс политических преследований. Ориентировочная дата была 29 января, но в связи с задержанием выдачи подписных листов она уже перенесена на 30 (января)", - цитирует Яценюка его пресс-служба.

Оппозиция собирает подписи для проведения внеочередной сессии Верховной Рады, чтобы создать следственную комиссию, и настаивает на рассмотрении вопросов ответственности глав службы безопасности и МВД за участие правоохранительных органов в преследованиях ее лидеров. Кроме того, оппоненты власти предлагают рассмотреть вопрос об отставке генпрокурора Виктора Пшонки в связи с "выдвижением политически мотивированных обвинений Тимошенко и (экс-главы МВД) Луценко".

Для создания следственной комиссии в парламенте не требуется большинство в количестве 226 голосов, достаточно 150 голосов депутатов.

Самое читаемое
    Темы дня