наверх
20.04.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция инициирует внеочередную сессию Рады по вопросу Тимошенко

(обновлено: )9
Оппозиция в парламенте собирает подписи для проведения 29 января внеочередной сессии, на которой потребует рассмотреть вопрос об ответственности генпрокурора, глав СБУ и МВД страны в связи с уголовным преследованием Юлии Тимошенко.
Заседание Верховной Рады Украины

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте собирает подписи для проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады, на которой потребует рассмотреть вопрос об ответственности генпрокурора, глав службы безопасности и министерства внутренних дел страны в связи с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Мы начали сбор подписей для проведения такого заседания", - сообщил народный депутат оппозиционной фракции "Батькивщина" Иван Кириленко РИА Новости в понедельник. Депутаты из оппозиции направили соответствующее письмо спикеру парламента Владимиру Рыбаку, в котором потребовали в ходе внеочередной сессии Рады создать следственную комиссию по расследованию нарушений конституции при аресте и заключении Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

Оппозиция также настаивает на рассмотрении вопросов ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в преследованиях лидеров оппозиции. Кроме того, оппоненты власти предлагают рассмотреть вопрос об отставке генпрокурора Виктора Пшонки в связи с "выдвижением политически мотивированных обвинений Тимошенко и Луценко".

С инициативой о проведении внеочередной сессии ранее выступала оппозиционная фракция "УДАР" Виталия Кличко. В свою очередь народный депутат правящей Партии регионов Владимир Олийнык также заявил о готовности его фракции помочь оппозиции в сборе подписей.

Тимошенко, отбывающая с 2011 года семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более 8 месяцев находится на лечении в больнице. В минувшую пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования громкого дела об убийстве в 1996 году Щербаня. По его словам, следствие установило, что преступление заказали экс-премьеры Украины Тимошенко и Павел Лазаренко. Тимошенко грозит пожизненное заключение, если будет доказана ее причастность. Тимошенко и Лазаренко отрицают свою причастность к этому делу.

Самое читаемое
    Темы дня