наверх
19.04.202422:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Адвокат Тимошенко опасается, что дело "Щербаня" скоро будет в суде

Суд по делу об убийстве депутата Щербаня (77)

(обновлено: )21
Адвокат заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк опасается, что дело против их подзащитной об убийстве депутата Евгения Щербаня может оказаться в суде в ближайшее время.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Адвокат заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк опасается, что дело против их подзащитной об убийстве депутата Евгения Щербаня может оказаться в суде в ближайшее время.

Накануне генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил о завершении расследования громкого дела об убийстве известного бизнесмена и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Следствие установило, что преступление заказали экс-премьеры Украины Тимошенко и Павел Лазаренко. Тимошенко грозит пожизненное заключение, если будет доказана ее причастность. По словам Пшонки, следственная группа вручила Тимошенко официальное подозрение (процессуальный документ) в совершении преступления по статье 93 УК Украины (убийство).

"Слова Пшонки о том, что следственные действия по этому делу завершены, означают, что уже завтра следователь, уладив еще несколько формальностей, может передать дело в суд. За это время адвокат ни физически, ни теоретически, ни практически ничего не сможет сделать", - заявил украинской службе Deutsche Welle адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Он пояснил, что с момента внесения сведений дела в единый реестр досудебных расследований следователь получает возможность собирать доказательства. При этом право на адвоката у лица появляется только с момента уведомления о подозрении, только с этой стадии адвокат может участвовать в следственных действиях и начать собирать доказательства невиновности подзащитного.

Адвокат также рассказал, что защита Тимошенко не получала уведомлений о вручении экс-премьеру официального подозрения, о чем заявил Пшонка. "Если даже допустить, что Юлии Владимировне вчера было сообщено о подозрении, и Пшонка сказал правду о том, что материалы этого производства переданы в Качановскую колонию, и адвокаты могут с ними ознакомиться, то это означает только то, что Тимошенко и ее защита фактически лишили права защищаться", - заявил Плахотнюк.

Самое читаемое
    Темы дня