наверх
25.04.202417:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киеве проходит пикет с требованием расследовать гибель Долматова

(обновлено: )4
Оппозиционер, один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, Долматов покончил собой в Амстердаме.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Несколько десятков человек пикетируют в субботу в Киеве посольство Нидерландов, требуя независимого расследования обстоятельств самоубийства российского оппозиционера Александра Долматова в Амстердаме, передает украинское информагентство УНИАН.

Среди присутствующих трое российских оппозиционеров, которые ранее подали прошение о предоставлении им политического убежища в Украине. Они пришли с транспарантами и плакатами, призывающими расследовать гибель оппозиционера и соблюдать международную конвенцию о правах беженцев.

Также присутствующие подготовили письменное обращение к послу Нидерландов, в котором требуют объяснить причины отказа Долматову в предоставлении убежища, привлечь к ответственности всех чиновников, причастных к его смерти, а также оплатить транспортировку тела оппозиционера в Россию.

Оппозиционер, один из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, Долматов покончил собой в Амстердаме. О самоубийстве оппозиционера в четверг сообщил адвокат Евгений Архипов. По его словам, активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Долматов, попросивший в прошлом году политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме в ночь на четверг.

По неофициальной информации, он повесился. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Долматова, в которой он оспаривал отказ предоставить ему убежище. По словам адвоката, голландское правительство никак не объяснило отказ Долматову.

    Самое читаемое
      Темы дня