наверх
25.04.202412:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция считает внеплановую проверку "Пятого канала" заказной

(обновлено: )13
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 16 января приняла решение назначить внеплановую проверку деятельности "Пятого канала".
Николай Томенко

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, член оппозиционной фракции "Батькивщина" Николай Томенко считает внеплановую проверку "Пятого канала" заказной.  

"В принципе, внеплановые проверки СМИ в период после выборов возможны, но для этого нужны серьезные причины, требующие безотлагательного вмешательства в деятельность средств массовой информации", - приводит слова Томенко пресс-служба его партии в четверг.

В частности, политик подверг критике и сомнению те позиции, которые легли в основу решения проверить телеканал. Томенко считает, что в данном случае речь идет об очередном неадекватном и, скорее всего, заказном решении о проведении внеплановой проверки "Пятого канала".

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 16 января приняла решение назначить внеплановую проверку деятельности "Пятого канала". Решение было принято, учитывая обращение общественного объединения "Комитет поддержки Николая Мельниченко", поступившее к регулятору 26 ноября 2012 года. По мнению заявителя, в эфире телерадиокомпании имели место передачи каналу в субаренду и ретрансляция программ ООО ТРК "Медиа маркет" вопреки требованиям законов Украины "О телевидении и радиовещании" и "О рекламе". К такому выводу "Комитет поддержки Николая Мельниченко" пришел, осуществляя в период с июня по октябрь 2012 года в домашних условиях выборочную запись программ телеканала.

"Пятый канал" является новостным, он нередко критикует действия власти. Собственником телеканала называют Петра Порошенко, известного украинского бизнесмена, который до недавних пор возглавлял Министерство экономического развития и торговли.

    Самое читаемое
      Темы дня