наверх
23.04.202417:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция критикует назначение нового главы Нацбанка

(обновлено: )14
Оппозиционные силы украинского парламента критикуют назначение нового главы Национального банка Украины, считая состоявшееся голосование в парламенте нелегитимным, а сам Нацбанк не полноценным регулятором, а "карманным семейным банком" администрации президента.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Оппозиционные силы украинского парламента критикуют назначение нового главы Национального банка Украины, считая состоявшееся голосование в парламенте нелегитимным, а сам Нацбанк не полноценным регулятором, а "карманным семейным банком" администрации президента. 

Верховная Рада в пятницу назначила главой Национального банка Украины зампреда Игоря Соркина, кандидатуру которого предложил президент страны Виктор Янукович. До утверждения в должности Соркин исполнял обязанности председателя Нацбанка, поскольку его экс-глава Сергей Арбузов в конце декабря был назначен первым вице-премьером страны. 

В националистической "Свободе" сочли нелегитимным голосование за главу Нацбанка из-за того, что, по их утверждению, депутаты Партии регионов голосовали за друг друга. Руководитель фракции "Свобода" в Верховной Раде Олег Тягнибок отметил, что европейская практика квалифицирует неперсональное голосование депутатов как сфальсифицированное. 

В свою очередь народный депутат, глава политсовета объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что сегодняшнее голосование за нового главу НБУ доказало, что Национальный банк и в дальнейшем "останется карманным семейным банком администрации президента вместо того, чтобы вернуться к своим функциям главного регулятора финансов Украины". По его словам, сегодняшнюю деятельность НБУ можно охарактеризовать как "провальную, катастрофическую и опасную для Украины".

Самое читаемое
    Темы дня