наверх
20.04.202404:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Националисты в Киеве поздравили политзаключенных с Рождеством

(обновлено: )7
Активисты Комитета освобождения политзаключенных и представителей ряда националистических общественных организаций провели у стен Лукьяновского СИЗО в Киеве рождественское театрализованное представление "Вертеп воли для тех, кто в неволе".

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Несколько десятков активистов Комитета освобождения политзаключенных и представителей ряда националистических общественных организаций провели во вторник у стен Лукьяновского СИЗО в Киеве рождественское театрализованное представление "Вертеп воли для тех, кто в неволе", передает корреспондент РИА Новости.

"Мы проводим это представление для того, чтобы поздравить с Рождеством политических заключенных, которые находятся в СИЗО, мы знаем, что они нас слышат", - сказал журналистам координатор комитета Николай Кохановский.

По его словам, речь идет о так называемых "васильковских террористах", а также об отце и сыне Павличенко, которых устроители акции считают "политическими", но поздравление адресовано "и всем другим узникам".

Кохановский отметил, что отбывающих наказание экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко он тоже относит к категории политических заключенных, поскольку "их осудили по надуманным причинам".

Он также сообщил, что Комитет освобождения политзаключенных, конечно, не будет ограничиваться одними только театрализованными представлениями. По словам Кохановского, активисты комитета сейчас пытаются наладить контакты с "Международной амнистией" и другими международными правозащитными организациями, поскольку внутри страны "все законные способы добиться освобождения невиновных фактически исчерпаны".

Так называемых "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару обвиняют в подготовке теракта ко Дню Независимости в 2011 году, в намерениях взорвать памятник Ленину в городе Борисполь и призывах к смене государственной власти неконституционным путем.

Отец и сын Павличенко в октябре 2012 года были осуждены за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Дмитрий Павличенко приговорен к пожизненному заключению, его сын Сергей - к 13 годам лишения свободы. Защита Павличенко заявляет, что дело сфабриковано. Акции в поддержку осужденных Павличенко с требованием их освобождения проходили во многих городах Украины и за рубежом.

    Самое читаемое
      Темы дня