наверх
20.04.202417:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура отправила дело против Мельниченко на дорасследование

(обновлено: )10
"Дело направлено на дорасследование", - сказал начальник отдела связей со СМИ генпрокуратуры Юрий Бойченко, не уточнив причин.

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины вернула в Службу безопасности на дораследование уголовное дело против бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы - Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела связей со СМИ генпрокуратуры Юрий Бойченко.

"Дело направлено на дорасследование", - сказал Бойченко, не уточнив причин.

Мельниченко в 2000 году обнародовал аудиозаписи, сделанные, по его словам, в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области. Генеральная прокуратура в 2011 году положила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

Против Мельниченко Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения", 26 декабря досудебное расследование было завершено.

Обвинительный акт был направлен на утверждение в Генеральную прокуратуру для последующего направления в суд.

Самое читаемое
    Темы дня