наверх
19.04.202423:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Советник Януковича просит оппозицию не мешать переговорам с Россией

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )15
Анатолий Кинах просит оппозицию не ослаблять своими критическими заявлениями позицию Украины в переговорном процессе с Россией по торгово-экономическому и энергетическому сотрудничеству.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Советник президента Украины, депутат и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах просит оппозицию не ослаблять своими критическими заявлениями позицию Украины в переговорном процессе с Россией по торгово-экономическому и энергетическому сотрудничеству.

Накануне планировавшегося в Москву визита украинского президента, который в итоге отменен, украинские СМИ сообщили, что Киев намерен заключить во вторник конкретные соглашения по сотрудничеству с Таможенным союзом. Оппозиция высказала опасения и возмущения тем, что Киев может поменять внешний вектор с ЕС на ТС.

"Оппозиционные силы должны понять: нельзя ослаблять позиции государства в контексте переговорного процесса, особенно когда речь идет о месте Украины в мировом разделении труда. Новоизбранный парламент должен отбросить на задний план все второстепенные интересы и амбиции и безотлагательно заняться проблемами общенационального значения", - приводит слова Кинаха во вторник его пресс-служба.

Во вторник стало известно о переносе планировавшегося на этот день визита украинского президента Виктор Януковича в Москву. По данным пресс-службы украинского президента, темами планировавшейся на 18 декабря встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах, в частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Также пресс-служба украинского президента сообщила, что встреча перенесена, поскольку для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне.

Самое читаемое
    Темы дня