наверх
19.04.202403:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция грозит привлечь Януковича к ответственности за ТС

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )66
Арсений Яценюк напомнил, что Украина в ближайшее время должна подписать соглашение о политической ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте грозит привлечь к ответственности президента страны Виктора Януковича в случае, если он подпишет документы о присоединении Украины к Таможенному союзу.

"Оппозиция будет требовать созвать внеочередное заседание Верховной Рады с повесткой дня об ответственности за нарушение статьи 11 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" в том случае, если президент Украины Виктор Янукович подпишет любой акт о вступлении Украины в Таможенный союз", - заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая во вторник с трибуны парламента. По его мнению, Украина давно определилась с вектором внешней политики и видит свою будущее в Евросоюзе.

Лидер фракции "Батькивщина" отметил, что Таможенный союз не является экономическим образованием, а это "сугубо политический союз, в котором нет места украинской независимости, украинскому предпринимательству и украинскому языку". Он напомнил, что Украина в ближайшее время должна подписать соглашение о политической ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли.

Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, планирует в конце 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Вместе с тем Киев заявил о намерении постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза. Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. Украинское руководство предлагает сотрудничество с ТС в формате "три плюс один" (Россия, Беларусь и Казахстан плюс Украина).

Самое читаемое
    Темы дня