наверх
25.04.202401:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Харькове продолжит рассматривать второе дело против Тимошенко

Суд по делу Тимошенко о долгах ЕЭСУ (86)

(обновлено: )16
Суд продолжит рассматривать второе уголовное дело против Юлии Тимошенко, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Александр Савоченко. Киевский районный суд Харькова во вторник продолжит рассматривать второе уголовное дело против Юлии Тимошенко, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупнейшую в то время корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Тимошенко, уже отбывающая семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, с мая находится на лечении в харьковской городской больнице. Суд над Тимошенко по второму делу начался в апреле, но она еще ни разу не присутствовала на процессе, отказываясь участвовать из-за плохого самочувствия. 

Уголовное дело против Тимошенко по ЕЭСУ Служба безопасности Украины возбудила через несколько дней после решения Печерского суда, отправившего в октябре прошлого года бывшего руководителя правительства на семь лет в колонию. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст. 

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 1,3 миллиона долларов и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она пыталась перевести долг "Единых энергетических систем Украины" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Виктора Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

Самое читаемое
    Темы дня