наверх
23.04.202416:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Первым вице-спикером парламента избран коммунист Игорь Калетник

(обновлено: )13
До избрания депутатом Игорь Калетник занимал должность руководителя Гостаможни.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, София Мусич. Первым вице-спикером парламента Украины нового созыва избран депутат от коммунистической партии Игорь Калетник. Соответствующее решение поддержали 241 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кандидатуру Калетника не поддержали три оппозиционные фракции - "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР". По мнению представителей оппозиции, во всех демократических странах мира должность первого заместителя главы парламента принадлежит парламентской оппозиции. По словам депутата от оппозиции Ирины Геращенко, кандидатура коммуниста Калетника поддержана партией власти только взамен на голоса компартии за назначение спикера и премьер-министра. В связи с этим на рассмотрение Рады была внесена кандидатура члена фракции "УДАР" Валентина Наливайченко. Однако эту кандидатуру не поддержало достаточное количество депутатов.

Депутаты также предлагали избрать первым заместителем главы парламента депутата оппозиционной фракции "Батькивщина" Сергея Саса и внефракционного депутата Сергея Мищенко. Однако они сняли свои кандидатуры.

В свою очередь, избранный первый вице-спикер Игорь Калетник отметил, что главной своей задачей на этой должности он видит повышение эффективности законодательной деятельности парламента в направлении экономической политики.

До избрания депутатом Игорь Калетник занимал должность руководителя Гостаможни.

Верховная Рада седьмого созыва, избранная на выборах 28 октября, в среду собралась на свое первое заседание. Однако депутаты в первый же день работы устроили потасовку, при этом не смогли избрать спикера и не утвердили кандидатуру премьер-министра. Представители оппозиционных партий заблокировали президиум и заставили Раду отложить рассмотрение кадровых вопросов до четверга. Кроме спикера парламентарии также должны избрать его заместителей.

Самое читаемое
    Темы дня