наверх
19.04.202421:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КПУ во вторник решит вопрос о поддержке Азарова на пост премьера

(обновлено: )10
Коммунистическая партия Украины (КПУ) на заседании совета во вторник определится с тем, будет ли поддерживать кандидатуру Николая Азарова на пост премьера страны.

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости, София Мусич. Коммунистическая партия Украины (КПУ) на заседании совета во вторник определится с тем, будет ли поддерживать кандидатуру Николая Азарова на пост премьера страны, сообщил РИА Новости новоизбранный депутат от КПУ Александр Голуб.

Пресс-служба президента сообщила в воскресенье, что Янукович внес на рассмотрение парламента кандидатуру Азарова на пост премьер-министра, который третьего декабря был отправлен в отставку. Этот вопрос будет решать парламент нового созыва, который начнет свою первую сессию 12 декабря. Некоторые эксперты считают, что в новой Раде у правящей Партии регионов может не хватить голосов для утверждения Азарова премьером, но представители самой партии заявляют, что обладают достаточным уровнем поддержки в парламенте. Оппозиционные партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", которые по результатам выборов прошли в парламент, заявили, что не поддержат назначение Азарова премьером. Компартия на выборах получила в Верховной раде 32 места из 450, ее голоса могут стать решающими по многим вопросам.

"Вопрос поддержки кандидатуры Азарова пока не обсуждался ни в партии, ни на фракции. Завтра (во вторник) будет заседание президиума центрального комитета, которому поручено решать подобные вопросы. Какое решение примет президиум, такое фракция и выполнит", - сказал Голуб.

Азаров возглавлял избирательный список Партии регионов на состоявшихся в октябре парламентских выборах, после объявления итогов голосования он подал в отставку, что повлекло за собой отставку всего правительства. Некоторые эксперты изначально называли этот шаг техническим, прогнозируя, что Азаров и далее будет руководить кабмином.

Самое читаемое
    Темы дня