наверх
29.03.202406:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Старый новый премьер: Янукович решил не менять Азарова

(обновлено: )12
Президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту нового созыва заново утвердить в должности премьер-министра своего ближайшего соратника Николая Азарова, который руководит правительством более двух с половиной лет.

 

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту нового созыва заново утвердить в должности премьер-министра своего ближайшего соратника Николая Азарова, который руководит правительством более двух с половиной лет. Эксперты не сомневаются, что Верховная Рада поддержит предложение Януковича, и предполагают, что Азаров займет пост премьера как минимум на год - а значит, политика Украины в этот период существенно не изменится.

Для стабильности или ради реформ?

Пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко сообщил РИА Новости, что после повторного назначения на должность премьера его шеф продолжит проводить социально-экономические реформы. Это мнение разделяет и российский политолог Алексей Власов, директор Центра постсоветских исследований МГУ. "Азаров начал проводить реформы и должен взять на себя полную ответственность за их конечный результат. С этой точки зрения сохранение Азарова на посту премьера - это логичный и стратегически продуманный шаг со стороны Януковича", - считает эксперт.

Украинские коллеги Власова придерживаются иной позиции: по их мнению, главным мотивом президента было желание сохранить стабильность внутри руководства страны. "Президент принимал во внимание опыт Азарова и его равноудаленность от групп влияния внутри Партии регионов", - полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский. 

"Азаров в отличие от Арбузова, Клюева и других возможных кандидатур - оптимальный вариант для сохранения внутрикланового баланса в Партии Регионов и властной команде", - согласен с Погребинским глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Дело за парламентом: Азарова назначат "регионалы" и мажоритарщики?

Верховная Рада нового созыва может рассмотреть вопрос о назначении премьера уже на первом заседании, которое назначено на 12 декабря. Оппозиционные партии: "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", контролирующие 178 депутатов из 450, - уже заявили, что не будут поддерживать назначение Азарова. Компартия, которая вместе с Партией регионов и отдельными депутатами-"тушками" формировала большинство в предыдущем созыве Верховной Рады, пока держит интригу: пресс-служба партии в воскресенье не обнародовала позицию по Азарову, а представители руководства политической силы были недоступны для комментариев.

Впрочем, в Партии регионов утверждают, что заручились поддержкой необходимого числа депутатов. "Это серьезный вопрос, и если он вносится в зал для голосования, то это значит, что голоса есть", - сказал РИА Новости депутат от правящей партии Михаил Чечетов.

"Верховная Рада, скорее всего, примет кандидатуру Азарова. За него проголосует Партия регионов, а недостающие голоса дадут мажоритарщики", - прогнозирует Карасев. Погребинский, разделяя эту точку зрения, добавляет, что выбор Азарова в качестве премьера может показывать сравнительную слабость позиций власти в новом парламенте. "Сейчас Янукович опирается на большинство в составе Партии регионов, депутатов-мажоритарщиков и представляющих интересы бизнес-групп депутатов от других партий. Назначение премьером нового человека требовало бы более уверенного большинства", - считает директор КЦПИК.

Новости по теме: "Внесение кандидатуры Азарова на пост премьера">>

Обновление команды или спектакль для оппозиции?

Лидер Партии регионов Николай Азаров

Если парламент утвердит Азарова на первом заседании, премьер проведет в отставке всего девять дней. Азаров возглавлял избирательный список Партии регионов на состоявшихся в октябре парламентских выборах, после объявления итогов голосования он подал в отставку, а Янукович принял ее, что повлекло за собой отставку всего правительства. Некоторые эксперты изначально называли отставку технической, прогнозируя, что Азаров и далее будет руководить правительством, другие утверждали, что глава государства всерьез рассматривает другие кандидатуры на пост премьера.

"Если бы президент считал, что нынешний состав правительства его полностью устраивает, он, я думаю, не принял бы отставку Азарова, - объясняет Погребинский. - Президенту требовалось время на размышление, и еще вчера ни у кого не было уверенности, что он предложит Раде именно Азарова".

По мнению политолога, повторное назначение на должность премьера станет для Азарова возможностью, в частности, обновить кадровый состав кабмина. Такого же мнения придерживается и Карасев, который при этом уточнил, что кадровый состав правительства изменится "как минимум на треть".

Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов высказывает другую версию: по его мнению, парламент нового созыва должен повторно утвердить Азарова премьером, чтобы его полномочия не ставились под сомнение. "Николай Янович Азаров получит кредит доверия нового парламента, и тогда кое-кто язык прикусит", - сказал Чечетов, видимо, имея в виду оппозицию.

Премьер как минимум на год

Если экономическая ситуация в Украине не ухудшится, у Азарова будут шансы руководить правительством еще более двух лет - до выборов президента в 2015 году. "Если бюджет потянет выплаты бюджетникам, пенсии, если контроль над ситуацией не будет потерян, то правительству, возможно, удастся дожить до президентских выборов", - считает Погребинский. 

Карасев, со своей стороны, прогнозирует, что Азаров сохранит пост премьера как минимум в течение года - до середины ноября 2013-го. "То есть до момента, когда накануне фактического старта президентской предвыборной кампании будет приниматься окончательное решение о конфигурации исполнительной власти перед выборами", - поясняет директор Института глобальных стратегий. Это мнение разделяет и Алексей Власов, добавляя, что в случае ухудшения политической ситуации смена премьера может произойти еще раньше - к осени 2013 года.

 

Самое читаемое
    Темы дня