наверх
20.04.202404:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бюджет-2013 обеспечит повышение соцстандартов - представитель Кабмина

(обновлено: )9
Госбюджет Украины на 2013 год, несмотря на ограниченность ресурсов из-за продолжающегося экономического кризиса, обеспечит повышение социальных стандартов, заявил пресс-секретарь и.о. премьер-министра Виталий Лукьяненко.

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Госбюджет Украины на 2013 год, проект которого, как ожидается, будет рассматриваться парламентом на текущей неделе, несмотря на ограниченность ресурсов из-за продолжающегося экономического кризиса, обеспечит повышение социальных стандартов, заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь исполняющего обязанности премьер-министра Виталий Лукьяненко.

"Проект бюджета напряженный, его возможности ограничены продолжающимся экономическим кризисом, тем не менее он подтвержден реальными ресурсами и он обеспечивает запланированное повышение социальных стандартов", - сказал Лукьяненко.

Правительство в конце сентября утвердило проект бюджета на следующий год с показателями роста ВВП на уровне 4,5%, инфляции - 5,9%, с дефицитом бюджета - 1,65% ВВП. Парламент Украины в середине октября вернул документ в кабмин на доработку. Правительство Украины на минувшей неделе пересмотрело прогнозные макропоказатели на 2013 год: рост ВВП ожидается на уровне 3,4%, инфляции - 4,8%.

В понедельник президент Виктор Янукович отправил правительство в отставку, поручил кабмину исполнять обязанности до формирования нового кабинета. Спикер Владимир Литвин прогнозирует, что новое правительство будет утверждено 13-14 декабря. Эксперты не исключают, что Азаров вновь займет должность премьера.

    Самое читаемое
      Темы дня