наверх
20.04.202416:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд по делу Гонгадзе перенесен из-за ходатайства Мельниченко

(обновлено: )11
Заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве Георгия Гонгадзе вновь перенесено из-за ходатайства экс-майора госохраны Николая Мельниченко о необходимости привлечения к делу адвоката, имеющего доступ к государственной тайне.

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости. Заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве Георгия Гонгадзе вновь перенесено из-за ходатайства экс-майора госохраны Николая Мельниченко о необходимости привлечения к делу адвоката, имеющего доступ к государственной тайне, сообщает в понедельник УНИАН со ссылкой на самого Мельниченко.

"Я заявил ходатайство о необходимости привлечения к делу адвоката, который имеет доступ к государственной тайне. Он нужен не мне лично, а нужен для того, чтобы с процессуальной точки зрения не дать развалить это дело - чтобы к ответственности за убийство Гонгадзе привлекался не только Пукач, а чтобы ответственность несли Владимир Литвин и Леонид Кучма", - сказал Мельниченко.

Следующее заседание намечено 11.00 7 декабря.

По словам экс-майора, если до этого времени он не сможет найти адвоката с допуском к гостайне, то ему понадобиться еще около трех недель, чтобы оформить соответствующий допуск для действующего защитника Николая Недилько.

Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию Юрия Кравченко, который в то время был министром МВД Украины.

Мельниченко в 2000 году обнародовал аудиозаписи, сделанные, по его словам, в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области. Однако суд не признал записи Мельниченко доказательством по делу об убийстве журналиста.

Самое читаемое
    Темы дня