наверх
20.04.202405:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция подала в ЕСПЧ жалобу на решение по 94-му округу на выборах

Результаты выборов Верховной Рады - данные ЦИК (42)

(обновлено: )30
Кандидат в депутаты от объединенной оппозиции Виктор Романюк обратился в ЕСПЧ относительно решения ОИК №94, которая признала недействительным голосование в рамках выборов в Верховную Раду на 27 участках округа.

КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Кандидат в депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека относительно решения окружной избирательной комиссии (ОИК) №94, которая признала недействительным голосование в рамках выборов в Верховную Раду на 27 участках округа, сообщает оппозиция партия "Фронт змин" в среду.

По мнению оппозиции, своим решением окружная комиссия не учла волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы (статья третья протокола к конвенции о защите прав и основных свобод).

В обращении Романюка в ЕСПЧ отмечается, что неучет более 30 тысяч голосов избирателей также может свидетельствовать об отклонении от принципа всеобщего избирательного права, что порождает риск подрыва демократической легитимности избранного таким образом законодательного органа - Верховной Рады Украины.

Парламентские выборы на Украине прошли 28 октября, они проводились по смешанной системе. Половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Процесс подсчета голосов в ряде одномандатных округов сопровождался скандалами и силовыми противостояниями.

В округах № 94, 132, 194, 197, 223, согласно протоколам с "мокрыми" печатями, побеждали представители оппозиции. Однако, по решению судов, на ряде участков был проведен пересчет голосов: многие бюллетени были признаны недействительными. В результате победителями выборов объявили кандидатов, которых украинские СМИ связывают с властью. ЦИК Украины принял постановление о невозможности установить результаты выборов в этих одномандатных округах.

Самое читаемое
    Темы дня