наверх
18.04.202404:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Литвину не предлагали стать спикером новой Рады

(обновлено: )14
"Конечно, никто ничего не предлагал, и было бы странно, если бы мне предложили такую должность, понимая, что у нас есть в Верховной Раде как минимум 445 спикеров", - сказал Владимир Литвин.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, София Мусич. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не получал предложений стать спикером в парламенте следующего созыва.

Парламентские выборы прошли в Украине 28 октября, по итогам в новую Верховную Раду попали пять политических сил – правящая Партия регионов, оппозиционная "Батькивщина", "УДАР", Компартия и националистическая "Свобода". Ранее предполагалось, что депутаты Рады нового созыва соберутся на первое пленарное заседание 17 декабря.

По мнению экспертов, кандидатура спикера будет зависеть от конфигурации парламентского большинства. Кандидатами от правящей Партии регионов на эту должность называют министра юстиции Александра Лавриновича, лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова и Андрея Клюева (секретарь Совета нацбезопасности и обороны). Эксперты также не исключают, что спикером Рады может вновь стать и Владимир Литвин.

"Конечно, никто ничего не предлагал, и было бы странно, если бы мне предложили такую должность, понимая, что у нас есть в Верховной Раде как минимум 445 спикеров", - сказал Литвин на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос о его желании и предложениях повторно стать главой парламента.

Он также добавил, что хотел бы закончить свою работу как руководителя Рады принятием государственного бюджета на 2013 год.

Литвин также выразил мнение, что следующая Верховная Рада должна начать свою работу с обеспечения персонального голосования депутатов. По сложившейся традиции, депутаты часто голосуют за своих коллег.

Парламент, завершая полномочия, существенно упростил процедуру назначения и отставки спикера, предусматривающую участие в этом процессе не менее 300 депутатов из 450. Согласно принятым, но пока не подписанным президентом поправкам к закону "О регламенте Верховной Рады", спикер назначается и увольняется открытым поименным голосованием – минимум 226 голосов.

Ранее предполагалось, что парламент нового седьмого созыва соберется 17 декабря и в первый день работы намерен избрать спикера.

Самое читаемое
    Темы дня